О вступлении в силу Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

С 0

С 01 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон о водоснабжении и водоотведении). Указанный нормативный акт устанавливает основные понятия, цели и принципы государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения, определяет порядок осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Законом о водоснабжении и водоотведении также установлены общие правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, горячего водоснабжения.

Самарское УФАС России обращает внимание, что с принятием Закона о водоснабжении и водоотведении законодателем был разрешен вопрос о наличии или отсутствии необходимости оплаты абонентами услуг по опломбированию прибора учета потребляемой воды.

В соответствии с частью 5 статьи 20 Закона о водоснабжении и водоотведении приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют ГВС, ХВС и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента (за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц).