Проект приказа ФАС России и Минэнерго России "Об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих (...)"

Срок проведения независимой экспертизы по проекту приказа с 25.01.2013 по 28.01.2013 г.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА


МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 


ПРИКАЗ
 


Об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и утверждении Требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках




В соответствии с пунктами 1, 2 части 5 статьи 6 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3434; 2007, № 49, ст. 6079; 2008, № 18, ст. 1941; 2008, № 27, ст. 3126; 2008, № 45, ст. 5141; 2009, № 29, ст. 3601; 2009, № 29, ст. 3610; № 29, ст. 3618; № 52, ст. 6450; № 52, ст. 6455; 2010, № 15, ст. 1736; № 19, ст. 2291; № 49, ст. 6409; 2011, № 10, ст. 1281; № 27, ст. 3873, 3880; № 29, ст. 4291; № 30, ст. 4590; № 50, ст. 7343; 2012, № 31, ст. 4334; № 53, ст. 7643)

п р и к а з ы в а е м:

1. Установить минимальную месячную величину продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих оптовых товарных рынках (далее – занимающий доминирующее положение хозяйствующий субъект), а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет указанных лиц, следующих видов:

а) бензинов автомобильных в объеме десяти процентов;

б) топлива дизельного в объеме пяти процентов;

в) топлива для реактивных двигателей в объеме десяти процентов;

г) мазута в объеме двух процентов.

2. Величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов в течение месяца, установленные пунктом 1 настоящего приказа, рассчитываются от месячного объема производства соответствующих нефтепродуктов, производимых занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом. При расчете величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов не учитываются сделки, заключенные на основании адресованных конкретному участнику биржевых торгов заявок, а также нестандартные сделки, определенные в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010 № 31, ст. 4193; 2011, № 29, ст. 4291; 2012, № 31, ст. 4334).

3. Утвердить прилагаемые Требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках.

4. Контроль исполнения настоящего приказа оставить за руководителем Федеральной антимонопольной службы.




Руководитель Федеральной антимонопольной службы


__________И.Ю. Артемьев


Министр энергетики

Российской Федерации


__________А.В. Новак




УТВЕРЖДЕНЫ


приказом ФАС России,

Минэнерго России

от _________ № ______


 


Требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках


1. Настоящие Требования применяются к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки по продаже нефтепродуктов, произведенных и (или) реализуемых занимающим доминирующее положение на соответствующих оптовых товарных рынках хозяйствующим субъектом (далее – занимающий доминирующее положение хозяйствующий субъект), а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц (далее – Биржевые торги).

2. В целях соблюдения антимонопольного законодательства на Биржевых торгах не допускается подача заявок, содержащих встречные по отношению друг к другу волеизъявления на заключение договора, одним участником Биржевых торгов (за исключением центрального контрагента).

3. При продаже на Биржевых торгах нефтепродуктов, произведенных и (или) реализуемых занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками Биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц, для целей антимонопольного регулирования для каждого вида биржевого товара в начале торговой сессии устанавливается расчетная величина, именуемая в настоящих Требованиях стартовой ценой, которая должна быть использована указанными участниками Биржевых торгов для подачи заявок на продажу нефтепродуктов в течение торговой сессии в соответствии с пунктом 4 настоящих Требований.

3.1. Стартовая цена рассчитывается биржей и устанавливается в размере, не превышающем средневзвешенные ценовые значения сделок с соответствующим биржевым товаром, заключенных в течение предыдущей торговой сессии. При установлении стартовой цены не учитываются следующие сделки:

а) по продаже нефтепродуктов, произведенных и (или) реализуемых занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками Биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц, его аффилированным лицам, в случае, если в течение торговой сессии количество участников торгов, являющихся аффилированными лицами по отношению к такому хозяйствующему субъекту, и подавших заявки на покупку соответствующего биржевого товара, составляло более пятидесяти процентов;

б) заключенные на основании адресованных конкретному участнику Биржевых торгов заявок;

в) нестандартные сделки, определенные в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010 № 31, ст. 4193; 2011, № 29, ст. 4291; 2012, № 31, ст. 4334) (далее - Закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком).

3.2. Средневзвешенная цена рассчитывается биржей в случае, если в течение торговой сессии было заключено две и более сделок, соответствующих условиям, установленным пунктом 3.1 настоящих Требований.

3.3. При отсутствии сделок, удовлетворяющих условия для расчета стартовой цены в соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 настоящих Требований, стартовая цена определяется следующими способами:

а) для биржевого товара, впервые реализуемого на бирже, стартовая цена устанавливается продавцом самостоятельно по ценам, сопоставимым с ценами внебиржевых сделок с соответствующим товаром;

б) для биржевого товара, реализация которого не осуществлялась более одного месяца, стартовая цена устанавливается продавцом самостоятельно в пределах двадцатипроцентного отклонения от последнего рассчитанного биржей значения стартовой цены на соответствующий биржевой товар;

в) для биржевого товара, стартовая цена которого не рассчитывалась более одного месяца в связи с тем, что в течение торговой сессии заключались только сделки по продаже нефтепродуктов, произведенных и (или) реализуемых занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками Биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц, его аффилированным лицам и при этом в течение торговой сессии количество участников торгов, являющихся аффилированными лицами по отношению к такому хозяйствующему субъекту, и подавших заявки на покупку соответствующего биржевого товара, составляло более пятидесяти процентов, либо сделки заключались на основании адресованных конкретному участнику Биржевых торгов заявок, стартовая цена устанавливается в пределах десятипроцентного отклонения от последнего рассчитанного биржей значения стартовой цены на соответствующий биржевой товар;

г) для биржевого товара, стартовая цена которого не рассчитывалась более одного месяца в том числе, в связи с тем, что в течение торговой сессии заключались нестандартные сделки, определенные в соответствии с Законом о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, стартовая цена устанавливается равной последнему рассчитанному биржей значению стартовой цены на соответствующий биржевой товар;

д) для биржевого товара, стартовая цена которого не рассчитывалась менее одного месяца, в связи с тем, что отсутствовали сделки, удовлетворяющие условия для расчета стартовой цены в соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 настоящих Требований, стартовая цена устанавливается равной последнему рассчитанному биржей значению стартовой цены на соответствующий биржевой товар.

3.4. Нефтепродукты объединяются по видам биржевого товара в зависимости от условий договора, которые содержатся или будут содержаться в заявках, правилах организованных торгов и (или) спецификациях договоров, и (или) в правилах клиринга клиринговой организации, осуществляющей клиринг на соответствующих Биржевых торгах, либо определяются в соответствии с указанными документами с учетом установленных биржей видов нефтепродуктов, базисов поставки, сроков и способов исполнения обязательств.

4. Заявки на продажу нефтепродуктов в течение торговой сессии подаются занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками Биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц, в пределах десятипроцентного отклонения от стартовой цены соответствующего биржевого товара. Одновременно, ценовые предложения в таких заявках не должны превышать более чем на двадцать процентов значение стартовой цены, установленной для первой торговой сессии в соответствующем месяце.

5. Минимальное количество участников Биржевых торгов в течение торговой сессии должно составлять:

- не менее двух участников, подавших заявки на продажу биржевых товаров;

- не менее трёх участников, подавших заявки на покупку одного вида биржевого товара.

6. На Биржевых торгах реализация нефтепродуктов занимающими доминирующее положение хозяйствующими субъектами, а также лицами, входящими в одну группу лиц с такими хозяйствующими субъектами, и (или) участниками Биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц, осуществляется в объеме, превышающем следующие величины:

а) бензин автомобильный – восемь процентов от совокупного объема производства;

б) топливо дизельное – четыре процента от совокупного объема производства;

в) топливо для реактивных двигателей – восемь процентов от совокупного объема производства;

г) мазут – одна целая шесть десятых процента от совокупного объема производства.

Величины продаваемых на Биржевых торгах нефтепродуктов, установленные настоящим пунктом, рассчитываются от месячного объема производства соответствующих нефтепродуктов, производимых всеми занимающими доминирующее положение хозяйствующими субъектами, а также лицами, входящими в одну группу лиц с такими хозяйствующими субъектами, в том числе в случае, если реализация нефтепродуктов осуществляется от имени и по поручению указанных лиц.

7. На Биржевых торгах не допускается нарушение антимонопольного законодательства путем достижения соглашения (соглашений) между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое (которые) приводит (приводят) или может (могут) привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, а также путем осуществления следующих действий:

1) координации организаторами Биржевых торгов деятельности его участников;

2) создания участнику Биржевых торгов преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, в том числе путем доступа к информации;

3) нарушения порядка определения победителя или победителей Биржевых торгов;

4) участия работников биржи в Биржевых торгах.

8. На Биржевых торгах установлены процедуры по обеспечению контроля подачи заявок на продажу нефтепродуктов занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками Биржевых торгов, действующих в интересах и за счет указанных лиц, в соответствии с пунктом 4 настоящих Требований.

9. Биржей установлен порядок размещения сведений о реализации нефтепродуктов на Биржевых торгах, направляемых продавцом для размещения на официальном сайте биржи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».