Работа по предупреждению нарушений усилится в антимонопольном регулировании

   Самара. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Основной задачей стратегии развития антимонопольного регулирования на период с 2013 по 2024 годы станет выход за пределы охранительной функции для формирования конкурентного правового и институционного режима в российской экономике.

Как сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Самарской области Леонид Пак на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре, стратегия развития была разработана ФАС России в целях совершенствования конкуренции и антимонопольного регулирования, при этом усилится работа по предупреждению нарушений, а также предостережению на антиконкурентные акты и действия публично-правовых образований.

По словам Л.Пака, в работе по защите и развитию конкуренции необходимо развивать институты, предупреждающие правонарушения в сфере антимонопольного законодательства.

"Мы уже даем предупреждения тем субъектам естественных монополий, которые, возможно, при принятии своих решений нарушают законодательство. Теперь же стратегией предусматривается введение этой же процедуры в отношении органов власти, органов местного самоуправления. Естественно, если будут иметь место подобные обращения, мы не будем упускать возможность урегулировать конфликт без привлечения общественности", - сказал Л.Пак.

Вместе с тем он уточнил, что стратегия развития определяет и другие приоритетные направления в деятельности антимонопольной службы.

"Основными направлениями стали: распространение сферы применения закона о защите конкуренции на отношения интеллектуальной собственности, создание правового механизма предупреждения и пресечения антиконкурентных действий. Также в стратегии предусматривается переход от индивидуальной защиты интересов физического лица к защите интересов неопределенного круга физических лиц в случае нарушения их прав (ущемление интересов) монополистом в различных сферах, стимулирование внедрения комплаенса (корпоративных мер, направленных на предотвращение нарушений антимонопольного законодательства) среди хозяйствующих субъектов, ассоциаций (союзов) участников товарных рынков, в которых предлагается ввести внутренний аудит", - пояснил Л.Пак.

Характеризуя предстоящую работу, он отметил, что стратегией предусматривается упор на ужесточение закупок госкомпаниями и естественными монополиями, благодаря чему процедуры станут прозрачнее, а поставщикам и контрагентам станет доступной информация о товарах и ценах.

Между тем стратегия предполагает и исключение уведомительного контроля за экономической концентрацией в целях снижения нагрузки на бизнес и снятия административных барьеров, а также кодифицирование всех положений российского законодательства, направленного на защиту и развитие конкуренции.

"К тем, кто будет игнорировать наши предупреждения, мы будем применять санкции в соответствии с действующим законодательством. Так, в 2013 году УФАС по Самарской области было выдано 15 предупреждений", - заметил Л.Пак.