"Автовокзалы и автостанции Самарской области" подозревают в нарушении закона о защите конкуренции

Региональное УФАС возбудило дело в отношении ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области" ("АВиАС") за нарушение закона о защите конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации управления, между компанией "АВиАС" и ООО "Межрегионтранс" был заключен договор на перевозку пассажиров и багажа по проданным через кассовую сеть билетам. Договор действовал с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2010 года. Однако в октябре того же года ОАО расторгло договор с перевозчиком из-за многочисленных нарушений. В частности, из-за срывов рейса Ульяновск-Самара.

"Межрегионтранс" обращался в суд с иском в отношении фирмы о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора. Областной арбитраж 3 марта 2011 г. подтвердил незаконность одностороннего расторжения договора. Позицию регионального арбитража поддержали суды второй и третьей инстанций.

При этом судами отмечено, что доля "АВиАСа" в регионе составляет 100%. Поэтому в отношении компании было возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.