Комментарий газете "Хронограф"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Управлением была рассмотрена жалоба ЗАО НПК «Дорожно-строительные технологии» на действия Заказчика – Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара, Уполномоченного органа – Департамента финансов Администрации г.о.Самара при проведении открытого аукциона в электронной форме по определению подрядчика на выполнение ремонтных работ автомобильных дорог, расположенных по улицам: Зубчаниновское шоссе, Литвинова и Макаренко Кировского района г. о. Самара (максимальная цена контракта 114 985 130 руб.).

По мнению заявителя, установление в п.п.1.1.7 технического задания документации требования о необходимости использования участником размещения заказа при изготовлении асфальтобетонных смесей песка речного Волжский и песка из отсевов дробления по ГОСТ «Щебень и гравий из твердых плотных пород» является незаконным и влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Комиссией УФАС было установлено, что в Реестре российских наименований мест происхождения товаров, размещенном на официальном сайте Роспатента, отсутствует наименование места происхождения Волжский, а в Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации также отсутствует товарный знак Волжский.

Вместе с тем, из содержания документации об аукционе в электронной форме следует, что требование Заказчика заключалось в соответствии используемого при выполнении работ песка ГОСТ «Щебень и гравий из твердых плотных пород» и ГОСТ 9128-2009 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия».

Следует также отметить, что Заявителем не были представлены доказательства, подтверждающие создание для участника размещения заказа препятствий в приобретении материалов, используемых для выполнения работ, являющихся предметом контракта.

31 мая жалоба ЗАО НПК «Дорожно-строительные технологии» была признана необоснованной.