Черная метка

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

25 января УФАС по Самарской области добавило в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Научно-исследовательский и проектный институт экологических проблем» из Оренбурга. Его владельцем является Евгений Левин. Заявку на включение ООО в «черный список» подал департамент городского хозяйства и экологии мэрии Самары. Компания включена в реестр на два года. Этому предшествовало долгое выяснение отношений между департаментом и ООО в судах.

Еще 27 марта 2009 года департамент городского хозяйства и экологии обратился в областной арбитраж с иском о расторжении контрактов, заключенных с ООО «Научно-исследовательский и проектный институт экологических проблем» в 2008 и 2009 годах. Сумма первого контракта на реконструкцию комплексов очистки и УФ-обеззараживания на городских очистных сооружениях составила 11,3 млн рублей, второй договор на строительство очистных сооружений в Овраге Подпольщиков был заключен на сумму 20,9 млн рублей. Ссылаясь на невыполненные вовремя работы, департамент потребовал расторжения контрактов.

Арбитражный суд Самарской области 26 февраля 2010 года удовлетворил иск городских чиновников. Оренбургская компания обратилась в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, который отменил решение областного арбитража по одному из контрактов. ООО доказывало в суде, что нарушение сроков выполнения обязательств по контрактам произошло по вине истца. Однако Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение областного арбитража. 18 января Высший арбитражный суд России вынес определение о возврате заявления компании о пересмотре решения областного арбитража и постановления Арбитражного суда Поволжского округа в порядке надзора.

Генеральный директор ООО «Научно-исследовательский и проектный институт экологических проблем» Евгений Левин заявил «ВК», что добавление в реестр недобросовестных поставщиков - очень неприятное событие. «Заказчики торгов имеют право не допускать к ним фирмы из реестра, - отметил он. - Мы будем добиваться всеми законными способами изменения ситуации».

По словам Левина, «его компанию не пускают на самарский рынок, а он намерен отстаивать свою правоту в суде и дальше, и уже обратился в самарские правоохранительные органы, чтобы разобраться в ситуации». Левин не стал уточнять, когда и куда он обратился, но подчеркнул, что его компания имеет удачный опыт выполнения работ по госконтрактам.

Позицию департамента на момент подготовки номера узнать не удалось.

Справка

По данным системы «Спарк-Интерфакс», выручка ООО «Научно-исследовательский и проектный институт экологических проблем» за 2009 год составила 53,7 млн рублей, чистая прибыль - 725 тыс. рублей.

 

 

Aвтор: Юлия ВАСИЛЬКИНА