Комментарии по поводу возможного повышения цен на нефтепродукты

Оценить возможный рост цен на бензин, а также иные последствия замены транспортного налога повышением акцизов на сегодняшний день не представляется возможным.

        Что касается контроля цен - сообщаем, что в соответствии с законодательством РФ в процессы свободного рыночного ценообразования ФАС России и территориальные органы имеют право вмешаться только в следующих случаях:
1.                если имеет место установление монопольно высоких/низких цен хозяйствующими субъектами, совокупная доля которых в общем объеме продаж на товарном рынке превышает 50% при том, что доля каждого в отдельности составляет не менее 8%;
2.                если имеют место согласованные действия нескольких участников одного того же рынка, направленные на установление или поддержание цен.       
        Во исполнение поручения ФАС России   Самарское УФАС России проводит мониторинг цен на нефтепродукты в целях обеспечения стабильности на данном рынке, недопущения роста цен, а также выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства.       
        Кроме того в 2010 году Самарское УФАС России проводит анализ оптового и розничного рынков нефтепродуктов с целью определения уровня конкуренции на них.  
       В случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, в том числе после введения изменений в налоговое законодательство, антимонопольная служба примет  соответствующие меры.