Клмментарии по поводу признания ООО «Самарарегионгаз» злоупотребившим доминирующим положением

Решением Комиссии Управления от 26 октября ООО «Самарарегионгаз» было признано злоупотребившим доминирующим положением. 

 В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в случае, если исполнителем является товарищество собственников жилья, то расчет размера платы за приобретение исполнителем газа осуществляются по тарифам, используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
          В нарушение действующего законодательства в период с декабря 2008 г. по август 2009 г. ООО «Самарарегионгаз», занимающее доминирующее положение на рынке услуг по сетевому газоснабжению в пределах области, применяло к ТСЖ «Квартал-129» тарифы на газ для отопления и горячего водоснабжения жилого дома, установленные для промышленных потребителей.
Так, например, в июле 2009г. розничная цена за газ, установленная в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области «Об утверждении розничных цен на газ природный, реализуемый населению», составляла 2028 руб./1000 м; в том же месяце ООО «Самарарегионгаз» применило к ТСЖ «Квартал-129» тариф в размере 2600 руб./1000 м.
По факту нарушения антимонопольного законодательства на ООО «Самарарегионгаз» был наложен штраф в размере 73,5 миллиона рублей.
ООО «Самарарегионгаз» было предписано прекратить нарушение Федерального закона «О защите конкуренции», результатом которого является ущемление интересов ТСЖ «Квартал-129», путём прекращения применения к ТСЖ «Квартал-129» тарифа, установленного для потребителей, которые не являются населением.
Общество оспорило решение Управления в Арбитражном суде Самарской области. На сегодняшний день решения не вынесено.