Предприниматель создал угрозу дефицита льготных лекарств, но виноватым себя не считал

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Грузоперевозчик поставил под угрозу льготное лекарственное обеспечение Самарской области - а когда с ним расторгли договор, стал судиться. Контракт между ГКУ Самарской области «Самарафармация» и ООО «Приоритет» на перевозку льготных лекарств был заключен в конце 2020 года, цена контракта - немалая, 8,5 млн рублей. По договору, предприниматель обязался  оказывать услуги в любой день, включая нерабочие и праздничные, соблюдать температурный режим при перевозке лекарств, а подача автомобиля должна была осуществляться не позднее 8 часов следующего дня после подачи заявки. Но поездку после новогодних каникул предприниматель сорвал.
13 и 14 января нужно было отгрузить лекарства в аптечные пункты больниц. Однако транспорт в нужный срок не был подан. В связи данным нарушением ГКУ СО «Самарафармация» в одностороннем порядке расторгло контракт.
Комиссия Самарского УФАС России, проверив процедуру одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, нашла его законным. ООО «Приоритет» включили в реестр недобросовестных поставщиков, но предпринимателя это не устраивало. Он пробовал оспорить решение в двух инстанциях. 25 августа Одиннадцатый арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области от 9 февраля 2021 года в отношении действий ООО «Приоритет».