АО “ТЕВИС” оштрафовали за изменение правил порядка подключения к сетям для строителей из “Лада-Дом”

Должностное лицо компании также получило штраф.

Как сообщает Самарское УФАС, с жалобой на действия АО “ТЕВИС”, оказывающего услуги водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем, а также систем коммунальной инфраструктуры, в антимонопольный орган обратилось АО “ФСК “Лада-Дом”, которое занимается строительством домов в Тольятти.

Как выяснили специалисты регионального УФАС, строители получили от коммунальщиков документы на предоставление технических условий по подключение к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения, но до истечения действия этих техусловий (он составляет 3 года с момента выдачи), АО “ТЕВИС” потребовало внести в них изменения.

Поскольку параметры выданных технических условий могут быть изменены не раньше, чем по истечении установленного законодательством срока (3 года), то это требование незаконно.

В связи с этим АО “ТЕВИС” и должностное лицо компании признаны виновными в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ (Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения). Им назначены штрафы в размере 50 тысяч и 10 тысяч соответственно.