В Самарской области массово пересматривают ставки на землю для малого бизнеса

УФАС по Самарской области добилось снижения повышенных коэффициентов арендной платы для временных киосков и павильонов в ряде населенных пунктов. На очереди - тяжбы в Самаре, говорится в печатной версии «Российской газеты».

Как сообщил руководитель УФАС по региону Леонид Пак, власти на местах в последние годы приспособились пополнять казну за счет дискриминационных коэффициентов для малого и среднего бизнеса. Арендная плата за землю под капитальными строениями и нестационарными киосками могла варьироваться в ряде муниципалитетов даже в 30 раз, установили антимонопольщики.
В среднем ставка «плавала» в десять раз. Так, в городе Октябрьске за землю под парикмахерской в постоянном павильоне бизнесмены платили по ставке 0,07, а сосед-брадобрей в сезонной будке выкладывал уже по повышенному коэффициенту - 0,6.

Верховный суд уже встал на сторону предпринимателей, это ускорит пересмотр ставок на аренду земли.

По мнению ревизоров, применение при расчете размера арендной платы коэффициентов в зависимости от типа строения ставит предпринимателей на одном товарном рынке в неравные условияНалицо нарушение принципа добросовестной конкуренции, что отражается на конечной цене продукта или услуги. Ведь малый предприниматель вынужден закладывать свои издержки в стоимость товара.

Антимонопольщикам уже удалось оспорить высокие ставки в большинстве районов и городов области. В частности, в Тольятти местная дума сейчас готовит новые расценки для бизнеса. Для этого самарскому УФАС приходится судиться не только на местном и региональном уровнях, но и в высшей инстанции - Верховном суде, где чиновники пытаются отстоять выгодные для казны ставки. Сейчас на очереди Самара.

- Нередко на невыгодные условия ведения бизнеса предприниматели жалуются и нам, в Самаре этот вопрос стоит наиболее остро, - пояснил «РГ» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов.- Еще в конце года Верховный суд признал незаконным установление повышенных коэффициентов для объектов нестационарной торговли в Промышленном районе города. Этот прецедент позволит пересмотреть ставки в остальных внутригородских районах.

Еще одна «болевая точка» - завышенная кадастровая стоимость земли и имущества, что также влияет как на стоимость аренды, так и на сумму налогов. По данным аппарата уполномоченного, 10 процентов всех исков в стране по снижению кадастровой стоимости приходится именно на Самарскую область.

По мнению вице-президента Палаты адвокатов региона Алексея Бородина, для более активного развития малого бизнеса в области важно, чтобы на сайтах всех федеральных и региональных ведомств были размещены судебные решения по делам против предпринимателей, принятые не в пользу госорганов. Это снизит количество неправомерных решений со стороны местных чиновников, уверен эксперт. Сейчас такие документы размещают у себя только Федеральная антимонопольная и Федеральная налоговая службы.