Самарцев вводила в заблуждение реклама, замаскированная под объявление коммунальщиков

Ранее в УФАС России по Самарской области поступили жалобы от граждан о том, что по почтовым ящикам в Самаре распространяются спорные рекламные листовки.

В листовках сообщалось, что в соответствии с федеральным законом собственники жилых помещений должны установить у себя счетчики воды. Тех же, кто этого не сделает, ждет повышенная плата за воду. В целях экономии бюджета самарцам предлагалось обратиться в «Городскую службу установки и сервисного обслуживания приборов учета».

«Сотрудники антимонопольного органа установили, что рекламодателем листовок является гражданин С. В данной рекламе отсутствовала информация о том, что установку и сервисное обслуживание приборов учета осуществляет гражданин С. Р. В. или какая-либо коммерческая организация с указанием полного или сокращенного наименования. Сходство рекламных листовок с извещениями ресурсоснабжающих организаций искажало смысл информации и вводило в заблуждение потребителей указанной рекламы», - пишет пресс-служба антимонопольщиков.

В результате Самарское УФАС России пришло к выводу, что данная реклама содержит нарушения части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Гражданин был признан виновным в совершении административного правонарушения, штраф составил 2,5 тысячи рублей.

Мужчина пытался оспорить решение УФАС в Арбитражном суде Самарской области, но безрезультатно.