ООО «Елисейский-магазины» подозревается в нарушении закона о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области возбудило дело в отношении ООО «Елисейский-магазины» («Елисейский») по признакам нарушения закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», сообщает ведомство.

Проанализировав договора о поставках, заключенные с поставщиками продовольственных товаров, а также типовой договор поставки, размещенный на сайте торговой сети, сотрудники антимонопольного органа установили, что в договорах поставки между ООО «Елисейский-магазины» и поставщиками содержатся положения предусматривающие возврат слабореализуемого товара. В обязанности поставщика, в том числе, входит запрашивать у ООО «Елисейский-магазины» наименование и количество непроданного (слабореализуемого) товара, а также своими силами и за свой счет производить возврат товара.

Сотрудники Самарского УФАС России пришли к выводу, что данные положения указывают на навязывание со стороны ООО «Елисейский-магазины» невыгодных условий для поставщика продовольственных товаров и противоречат закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», запрещающему создавать дискриминационные условия поставщику о возврате товаров, не проданных по истечении определенного срока.

На основании вышеизложенного Самарское УФАС России возбудило в отношении ООО «Елисейский-магазины» дело по признакам нарушения Закона о торговле.