«Метида» выплатила 200 тысяч рублей штрафа за рекламу ученических розог

Вчера, 26 сентября, завершилось «противостояние» самарского УФАС и сети книжных магазинов «Метида», реклама ученических розог которой вызвала в 2015 году большой общественный резонанс. Компания не смогла обжаловать решение антимонопольного органа и ей пришлось выплатить штраф в 200 тысяч рублей.

Напомним, 25 декабря 2015 года комиссия ФАС пришла к выводу, что ООО «Метида» нарушила законодательство о рекламе. Так, реклама ученических розог на баннерах в Самаре, Тольятти и Сызрани была признана побуждающей к совершению противоправных действий, а также призывающей к насилию и жестокости.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение одной из жительниц Тольятти, которая предоставила в ФАС соответствующую фотографию рекламы  с изображением «розог» и надписью  «Ученические розги 99,9 р. Внедряем знания…». 

В результате «Метиде» выдали предписание, а затем наложили штраф в 200 тысяч рублей. Компания обжаловала данное решение, но и Арбитражный суд Самарской области, и Одиннадцатый  арбитражный апелляционный суд отказали в удовлетворении заявленных требований и подтвердили правомерность постановления.