Самарское УФАС внесло "Современные медицинские технологии" в "черный список"

ООО "СМТ" поставило в больницу имени Пирогова за 39 млн рублей томограф , качество и безопасность которого не были подтверждены, и сделало это не в срок.

С просьбой включить ООО "Современные медицинские технологии" в Реестр недобросовестных поставщиков в антимонопольный орган обратилось ГБУЗ СГКБ Самарской области "Самарская городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова". Лечебное учреждение отказалось от ранее заключенного с компанией контракта в одностороннем порядке.

Речь идет о поставке магнитно-резонансного томографа - соответствующий контракт по итогам электронного конкурса от 21 июня 2015 года больница заключила с ООО "СМТ". Начальная цена контракта составила 39 миллионов рублей. Томограф должен был быть поставлен в учреждение по госпрограмме Самарской области "Подготовка к проведению в 2018 году мероприятий Чемпионами мира по футболу" не позднее 1 декабря 2015 года.

Сначала ООО "СМТ" нарушило сроки поставки, а после проверки соответствия поставленного МРТ регистрационному удостоверению в Росздравнадзоре выяснилось, что использование данного аппарта вообе невозможно, поскольку его эффективность и безопасность медицинского не подтверждены. Данное оборудование не зарегистрировано в Российской Федерации.

Сотрудники Самарского УФАС России изучили предоставленные материалы, и антимонопольный орган на основании статьи 104 закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" принял решение включить ООО "СМТ" в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.