Самарская строительная фирма ответит за "Якова Моисеевича"

"Антисемитизм" и "насилие"

Недобросовестная реклама не перестает «радовать» самарцев. Не успел утихнуть громкий скандал с рекламой книготорговой компании «Метида», которая недвусмыслено продвигала розги как необходимый для учебы предмет, как под прицел внимания антимонопольщиков попала реклама Корпорации «Кошелев».

Как рассказал Леонид Пак, основанием для разбирательства послужили многочисленные обращения самарцев, которые посчитали неэтичным слоган: «Ну все, Яков Моисеевич, теперь мы вам за квартиру платить не будем!», который активно распространялся по городу в рамках рекламной кампании строительной корпорации.

- Сейчас мы проводим разбирательство по факту обращения, проводится экспертиза, вопрос пока окончательно не решен. Но лично я считаю, что в нашем многонациональном регионе апеллировать к национальному признаку в рекламной кампании неэтично, - отметил Леонид Пак.

Кстати, судебные процессы против рекламы «Метиды» закончились только в 2016 году. Как рассказал Леонид Пак, на суде представители компании пытались доказать, что вовсе не призывали к насилию.

- Говорят, мы же не призывали ими кого-то бить. А как же угроза? Вот на вас пистолет наставят — это нормально? Так они еще риторику разводили, дескать, розги - это не пистолет, - рассказал Пак.

Всего в 2016 году Управление ФАС по Самарской области рассмотрело 75 заявлений, содержащих признаки нарушения законодательства о рекламе (в 2015 году — 106 заявлений). Было возбуждено 58 дел (в 2015м — 87), в том числе 24 — по результатам рассмотренных заявлений и 34 — по собственной инициативе ФАС.

В 2016 году по фактам нарушения рекламного законодательства было вынесено 39 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 2,1 млн рублей (в 2015 году — 49 постановлений на общую сумму 1,9 млн рублей).

Неправильные конфеты

Отличились в 2016 году и самарские кондитеры. Так, ООО «Услада» поймали на недобросовестной конкуренции — компания, не моргнув глазом копировала фирменный стиль более раскрученных конкурентов из Чувашии. Названия и оформление этикетки вафель и конфет были столь схожи, что напоминали скорее ребрендинг продукции чувашских кондитеров. Отгружали самарцы продукцию в основном в Казахстан и Китай. Но представители чувашской компании все же обнаружили "двойников" и подали жалобу в антимонопольный комитет.

Вообще за такое нарушение самарским кондитерам должен был грозить штраф более чем в 100 тысяч рублей. Но, как говорится, пронесло.

- Учитывая, что это первое нарушение и в связи с послаблениями, принятыми в РФ в 2016 году, самарская компания отделалась предупреждением и запретом использовать чужие названия и этикетки, -рассказал Леонид Пак.

Недобросовестная конкуренция набирает обороты

Судя по информации ФАС, самарские предприниматели продолжают активно нарушать антимонопольные законы. В 2016 году в Самарской области выросло число жалоб в УФАС на недобросовестные действия конкурентов. Таких заявлений было подано 368 заявлений (в 2015-м их было меньше — 311). Однако при этом парадоксальным образом нарушений было выявлено в разы меньше, чем в 2015-м, а уж штрафов и предписаний — и того меньше. Так, за год антимонопольщики возбудили всего 32 дела по нарушению закона о защите конкуренции, принято 19 положительных решений по поводу таких нарушений. В 2015-м таких дел было 127, 113 из которых закончились принятием положительного решения.

В чем же причина такой либеральности самарских антимонопольщиков? Все просто: с 2016 года федеральный закон дает предпринимателям послабления: если антимонопольное законодательство нарушается впервые и не несет угрозы для общества, то нарушитель ограничивается предупреждением

- Если он не реагирует на предупреждение и нарушение повторяется или ситуация не исправляется, то мы возбуждаем дело, выдаем предписание, штрафуем, - объяснил Леонид Пак.

Количество штрафов выросло. Специалисты Самарского УФАС в 2016 году рассмотрели 658 административных дел (в 2015 году — 795 дел) и вынесли 419 постановлений (в 2015 году — 318) о назначении административного наказания в виде штрафа.

- Общая сумма штрафов, которые УФАС по Самарской области наложило на нарушителей, составила 12,19 миллионов рублей. Правда, оплачены были не все, а только 9,6 миллионов, но такая ситуация была и в прошлом году: в 2015-м мы оштрафовали предпринимателей на 14,98 миллионов, а заплатили они 11,3 миллиона, - рассказал Леонид Пак