В Самаре три охранные организации подозревают в картельном сговоре

Сфера деятельности: Товарные рынки

Две организации с несоответствующими требованиям заявками сбивали цены для того, чтобы спугнуть конкурентов, после чего контракт доставался оставшемуся участнику аукциона.

Самарское УФАС 20 января 2017года возбудило дело в отношении ООО ЧОО "Охрана и защита", ООО ЧОО "Защита и порядок" и ООО "Стройторг" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Ранее в службу поступило заявление от ООО Частная охранная организация "Холдинг-безопасность" на действия вышеперечисленных организаций при участии в аукционе.

Как следует из материалов дела, 9 декабря 2016 года ФГБОУ "Самарский государственный институт культуры" провел открытый аукцион в электронной форме на оказание услуг по охране объектов. Начальная цена контракта составила 3 миллиона 444 тысячи рублей. Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона, окончательные ценовые предложения от участников аукциона распределились следующим образом: ООО "Стройторг" - 2 015 000 рублей, ООО ЧОО "Защита и порядок" - 2 032 000 рублей, ООО ЧОО "Охрана и защита" - 3 398 000 рублей, ООО ЧОО "Холдинг-Безопасность" - 3 410 000 рублей.

Как следует из протокола подведения итогов открытого аукциона, при рассмотрении вторых частей заявок соответствующими требованиям аукционной документации были признаны заявки участников ООО ЧОО "Охрана и защита" и ООО ЧОО "Холдинг-Безопасность". При этом вторые части заявок участников ООО "Стройторг" и ООО ЧОО "Защита и порядок", у которых были наименьшие цены, аукционная комиссия отклонила по причине несоответствия их действующему законодательству. Так контракт на оказание услуг по охране объектов был заключен с ООО ЧОО "Охрана и защита" по цене 3 398 000 рублей.

Сотрудники Управления проанализировали документы и предположили, что ООО "Стройторг" и ООО ЧОО "Защита и порядок", зная, что их заявки будут признаны не соответствующими требованиям документации, допустили существенное снижение цены контракта, введя в заблуждение добросовестных участников аукциона и заставив их отказаться от конкурентной борьбы за право заключения контракта. Стоит также отметить, что заявки данных дух компаний подавались с компьютеров с одинаковым ip-адресом. В результате указанных действий контракт был заключен с участником, который незначительно снизил цену контракта.

В отношении ООО "Стройторг", ООО ЧОО "Защита и порядок" и ООО ЧОО "Охрана и защита" Самарское УФАС возбудило дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", выразившегося в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах в рамках открытого аукциона в электронной форме.