В Самаре «Кошелев-Проект» заподозрили в антисемитизме

Самарское УФАС России завело дело в отношении АО «Кошелев-проект Самара», по мнению сотрудников ведомства компания нарушила закон о рекламе. К антимонопольщикам обратился некий гражданин, который сообщил, что в эфире двух телеканалов размещается реклама проектов АО следующего содержания: «Ну что, Яков Моисеевич, больше мы за вашу квартиру платить не будем. Зачем платить, лучше покупать. Корпорация «Кошелев», номер телефона».

Кроме того, в УФАс обратился еще один заявитель. Он рассказал, что в октябре-ноябре «Кошелев-проект Самара» распространял рекламу, призывавшую покупать квартиры в рассрочку, а не снимать их. По мнению обратившегося, реклама содержит антисемитский подтекст. Как сообщили в региональном ведомстве, в соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении национальности.

Мнение, является ли изображение или образ оскорбительным, носит субъективный характер. Как отметили в ведомстве, восприятие одной и той же информации разными людьми может отличаться, и одна и та же реклама может оцениваться совершенно по-разному. УФАС сделает запросы в общественные организации и объединения чтобы объективно разобраться в этой ситуации. 25 ноября в отношении АО «Кошелев-проект Самара» было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.