Точку в вопросе питания в школах Тольятти поставит Верховный суд

30 ноября 2016 года высший судебный орган страны рассмотрит апелляцию городских властей на вердикт областного суда, который признал, что решение Тольяттинской думы нарушает антимонопольное законодательство.

Речь идет о решении № 916 "О внесении изменений в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью г.о. Тольятти". Этим документом были установлены ограничения для компаний, которые могут оказывать услуги по организации питания учащихся в школах, и в результате полностью соответствующими критериям оказались КШП "Дружба" и ООО "Любава", которым без торгов и было передано муниципальное имущество.

Самарское УФАС предупредило ТГД, что это решение необходимо отменить, поскольку оно содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, закона "О защите конкуренции". В середине июля 2016 года позицию антимонопольного органа поддержал облсуд. Истцом по этому делу выступило ООО "Родина", зарегистрированное в Сызранском районе.

Тем не менее общественность Тольятти в лице Городского родительского собрания, а также руководители школ уверены, что система организации школьного питания должна остаться прежней, поскольку она устраивает все стороны процесса.

Однако глава самарского УФАС Леонид Пак считает, что такое представление ситуации не совсем корректно.

- Упомянутое решение Думы Тольятти губит на корню любую инициативу, не оставляя альтернативы. Только ЗАО КШП "Дружба" и две других компании, - прокомментировал происходящее руководитель антимонопольного ведомства. - Депутаты постоянно говорят, что антимонопольные органы хотят погубить систему школьного питания. На самом деле областной суд совершенно правильно разобрался в этом вопросе и вынес правильное решение о недействительности такого акта, потому что он противоречит закону. Что делают в данном случае представители органов местного самоуправления? Они говорят о том, что на территории Тольятти могут работать только те хозяйствующие субъекты, которые раньше там работали. В постановлении очень лукаво прописано то, что любая организация, которая ранее работала на этой территории три года, может придти и поработать здесь. Депутаты говорят: вот у нас есть в Тольятти три компании: одна работает в Центральном, другая - в Комсомольском, третья - в Автозаводском районе, и только эти компании могут работать. Все. Никаких вариантов больше нет. А если появится какая-то новая компания с лучшим предложением, новыми технологиями приготовления пищи и новыми формами питания? Может быть, найдется хоть один человек, который сможет это сделать хоть в одной школе в Тольятти? Но таким актом дума Тольятти просто закрывает дорогу всем.

- В данном случае заказчиком выступает школа и родители. Но мы понимаем, что это очень специфическая отрасль, потому что часть средств платит бюджет за социально необеспеченных, а остальную часть - родители детей. Поскольку в школе не может быть двух столовых и двух организаций, то в любом случае деньги получит какая-то одна организация. Но закон предусматривает право выбора, в том числе, и для директора школы - на заключение договора с той или иной компанией. А здесь получается, что выбора никакого нет.

Леонид Пак также добавил, что апелляцию тольяттинских властей на решение областного суда 30 ноября 2016 года рассмотрит Верховный суд. По словам главы УФАС, жалобы написали несколько образовательных организаций, хотя, по его мнению, школы от изменения упомянутого решения ничего не теряют.

Ксения Маянова