В Самарской области дисквалифицирован бывший глава Нефтегорска

Сфера деятельности: Товарные рынки

Администрация города и созданное ею предприятие "Коммунал Сервис" признаны нарушившими закон о защите конкуренции.

МУКП "Коммунал Сервис" было создано администрацией Нефтегорска в 2010 году. С 2013 по 2015 гг. предприятие выполняло работы по содержанию тротуаров и дорог, детского парка, городского кладбища, озеленению территории, отлову безнадзорных животных, вывозу отходов. Платил за это бюджет. За указанное время "Коммунал Сервис" получило от города более 40,5 миллионов рублей.

Самарским УФАС также установлено, что  бюджет платил предприятию не только за работы: из городской казны были дополнительно выделены средства на погашение кредиторской задолженности "Коммунал сервис" перед другой компанией в размере 500 тысяч рублей, а также было приобретено музыкальное оборудования на 67 тысяч рублей и выделены средства на очистку свалок - 300 тысяч рублей.

Однако содержание и ремонт дорог, благоустройство территорий, вывоз ТБО и т.д. может осуществляться любым хозяйствующим субъектом в соответствии с требованиями законодательства.

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что модель поведения органа местного самоуправления фактически свидетельствовала о наличии устной договоренности между Администрацией и "Коммунал Сервис". В результате были нарушены как принцип открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, так и принцип открытости деятельности органов местного самоуправления.

Специалистами Самарского УФАС России был составлен и направлен в Арбитражный суд Самарской области протокол об административном правонарушении, и на днях суд принял решение о дисквалификации бывшего главы Администрации городского поселения Нефтегорск муниципального района Нефтегорский Самарской области.

Основные правовые последствия дисквалификации физического лица — прекращение с дисквалифицированным лицом договора на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом и запрет в течение определенного времени на заключение нового договора на осуществление такой деятельности.

А заключение органом местного самоуправления недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения или осуществление недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет.