Департамент управления имуществом Самары подозревают в нарушении закона о конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Самарское УФАС России возбудило дело в отношении департамента управления имуществом Самары по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба УФАС.

«В антимонопольную службу поступило заявление АО «Водные технологии» о том, что департамент передал на праве хозяйственного ведения муниципальному предприятию города Самары «Самараводоканал» объекты водоснабжения и водоотведения», - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба ведомства, это является нарушением порядка, установленного Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», что могло привести к ограничению и устранению конкуренции.

Самарское УФАС сделало департаменту предупреждение об отмене или изменении приказа «О закреплении на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием города Самары «Самараводоканал» муниципального имущества». В предписании также предлагается провести обязательные публичные процедуры в целях передачи муниципального имущества в дальнейшее пользование.

Предупреждение необходимо было исполнить в срок до 16 сентября текущего года, но департамент этого не сделал.

«В связи с этим антимонопольная служба возбудила дело в отношении департамента управления имуществом г.о. Самара по части 1 статьи 15 Федерального закона “О защите конкуренции”», - отмечают в ведомстве.

Елена Донкина