ИНГОССТРАХ наказали за демпинг

В самарском управлении ФАС России возбудили дело в отношении СПАО ИНГОССТРАХ за недобросовестную конкуренцию. Как сообщает пресс-служба ведомства, в апреле текущего года на сайте госзакупок объявили тендер путем запроса котировок на право оказания услуг по обязательному страхованию гражданской собственности владельцев транспортных средств для нужд областного УФМС. Заявки на участие в конкурсе подали 7 организаций, в том числе и ВСК и ИНГОССТРАХ. Представители АВ «СОГАЗ», также претендовавшие на заказ, сообщили в УФАС, что цены, предложенные в заявке ИНГОССТРАХа и ВСК, рассчитаны с нарушением законодательства об ОСАГО.

Проверка, проведенная антимонопольным ведомством, выявила применение ИНОГССТРАХом коэффициентов, отличных от коэффициентов заказчика. «Указание заниженной суммы расчета страховой премии послужило основанием для признания данного участника запроса котировок победителем. ВСК также применило коэффициенты, отличные от коэффициентов заказчика, поэтому было признано вторым после победителя. УФАС установило в действиях ВСК и ИНГОССТРАХа признаки недобросовестной конкуренции за предложение цены страховой премии ниже установленной техзаданием величины. Что и привело к получению необоснованных преимуществ на рынке услуг страхования», говорится в сообщении УФАС.

Обоим нарушителям были выданы предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ИНГОССТРАХ не согласился с предупреждением и обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным предупреждения Самарского УФАС и о его отмене. А антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении страховой компании дело - за неисполнение предупреждения.