Минздрав Самарской области с партнерами, как картель

Самарский УФАС возбудил дела в отношении министерства здравоохранения Самарской области, ООО «Центр Эффективной хирургии – Здоровье» и ООО «Современные медицинские технологии» по признакам заключения и реализации ими антиконкурентного соглашения, сухо сообщает пресс-служба УФАС вчера, 15 августа.

В антимонопольный орган из Следственного управления СКР по Самарской области поступили сведения, согласно которым в мае 2016 года проводился открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования. Заказчиками по аукциону стали 22 государственных бюджетных учреждения здравоохранения.

По результатам торгов начальная (максимальная) цена контрактов была снижена незначительно (на 109 миллионов рублей, а это 2,5% от общей стоимости) и составила 4 миллиарда 253 миллиона 801 тысячу рублей. Победу одержало ООО «СМТ», возглавляемое Сергеем Шатило, которое уже приступило к исполнению контрактов. Вместе с тем претендентом на участие в данном аукционе являлось также ООО «ЦЭХ - Здоровье».

Согласно имеющейся в распоряжении Самарского УФАС информации, в марте 2016 года по инициативе министерства здравоохранения области состоялась встреча между представителями ООО «СМТ» и ООО «ЦЭХ – Здоровье». В ходе этой встречи обсуждались вопросы, связанные с проведением открытого аукциона. В частности, люди из ООО «СМТ» сообщили коллегам из «ЦЭХ – Здоровье» о предполагаемых схемах участия в торгах, которые позволят ООО «СМТ» стать их победителем. Из анализа имеющихся материалов следует, как сообщает УФАС, что техническое задание к аукциону формировалось при непосредственном участии субъектов рынка.Более того, в рамках данной встречи от ООО «СМТ» в адрес ООО «ЦЭХ-Здоровье» поступило предложение о заключении между компаниями договора субподряда стоимостью до 100 миллионов рублей в обмен на неучастие ООО «ЦЭХ - Здоровье» в торгах и за то, что в дальнейшем компания-аутсайдер не подаст жалобу в антимонопольный орган.

«ЦЭХ - Здоровье», согласно уговору, не подавал заявку на участие в торгах. И о незаконном соглашении помалкивал. Таким образом, между министерством здравоохранения Самарской области, ООО «СМТ» и ООО «ЦЭХ - Здоровье» была реализована договоренность, которая привела к поддержанию цен на данных торгах и по сути своей является картелем, противоречащим нормам действующего законодательства.

На основании вышесказанного Самарский УФАС РФ 5 августа 2016 года возбудил дело в отношении ООО «ЦЭХ – Здоровье» и ООО «СМТ» в связи с наличием в их действиях признаков нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. УФАС разъясняет, что действия  коммерческих структур признаются картелем, соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами запрещаются,. Также возбуждено дело в отношении областного минздрава по статье 16 того же закона – О защите конкуренции. Согласно названной статье Закона о защите конкуренции, «запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции».

«Кроме того, СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении директора и заместителя директора ООО «Современные медицинские технологии» по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 204 УК РФ. И в отношении заместителя министра здравоохранения Самарской области по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ», - пишет пресс-служба областного УФАС.

Напомним читателям, что статья 204 УК предусматривает ответственность за коммерческий подкуп, а статья 285 УК РФ – за злоупотребление должностными полномочиями. В связи с чем, в памяти читателей освежим, одно событие, имевшее место в мае этого года, когда были возбуждены уголовные дела. Руководители ООО «СМТ» - Сергей Шатило и его заместитель - были заподозрены в совершении коммерческого подкупа. Фигурантом уголовного дела стал и заместитель министра здравоохранения Самарской области – руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения минздрава Альберт Навасардян. Чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Версии следствия в сообщении тогда не были отражены. «Парк Гагарина» предположил, что, возможно, речь идет об одном или нескольких контрактах с завышенной стоимостью задания, о так называемых откатах и тому подобном. И был, прав, как выясняется. Но имел место и «картельный сговор» ценой в четыре с лишним миллиарда рублей бюджетных денег. Минздрав при этом присутствовал и одобрил незаконную сделку.

Напомним также, что только за попытку получить с Сергея Шатило 3 миллиона рублей суд приговорил к «убойным» срокам, то есть к тем, к которым обычно приговаривают убийц, трех самарских блогеров – Дмитрия Бегуна, Наталью Умярову и Сергея Иванца. А в отношении участников вышеупомянутой сделки, несмотря на наличие возбужденных уголовных дел, даже мера пресечения избрана не была. Так вот за что сажают в Самарской области: не за дележ миллиардов народных денег по понтиям бизнеменов и чиновников, а за слова и намерения.

Сайяра Дворцова