"Уралтрансмаш" не смог оспорить решение самарского УФАС о конкурсе по низкопольным трамваям

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Самарской области подтвердил законность решения самарского УФАС о признании жалобы АО "Уралтрансмаш" необоснованной, сообщается на сайте региональной антимонопольной службы.

Ранее компания пожаловалась в УФАС на действия департамента транспорта Самары при проведении электронного аукциона на оказание услуг по лизингу 20 односекционных низкопольных трамваев для нужд города.

"Уралтрансмаш" заявляет, что в закупочной документации указаны технические характеристики трамваев, которые соответствуют только модели 71-632, производимой ФГУП "Усть-Катавский вагоностроительный завод". Напомним, именно с этой компанией в итоге и был подписан контракт на поставку трамваев.

Специалисты УФАС установили, что аукцион проводился среди лизинговых компаний, а не среди производителей трамваев и организаций, осуществляющих их реализацию. Кроме того, "Уралтрансмаш", как лизинговая компания, не обосновал невозможность выступить лизингодателем в отношении трамваев с требуемыми характеристиками. А это является нарушением закона о контрактной системе.

Помимо этого, компания предложила более высокую цену трамваев, чем другие организации.

Комиссия антимонопольной службы пришла к выводу, что требования к услугам, которые были указаны в закупке, не нарушают действующее законодательство.

В декабре прошлого года УФАС отказало в удовлетворении жалобы "Уралтрансмаша". Однако компания не согласилась с этим и обратилась в арбитражный суд Самарской области, который также отказал в удовлетворении требований.