Глава самарского УФАС ответил на вопросы предпринимателей в Тольятти

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бизнесмены, пришедшие на встречу с Леонидом Паком в Торгово-промышленную палату города, сетовали на то, что муниципальные контракты выигрывают не качеством, а дешевизной.

Сегодня, 7 апреля, в Тольяттинской торгово-промышленной палате прошел прием граждан с юристами и руководителем Самарского отделения УФАС Леонидом Паком. Как пояснил сам Пак, отделения УФАС часто проводят консультативно-просветительские встречи с гражданами, поскольку сфера полномочий антимонопольной службы довольно широкая.

Поскольку встречу организовала ТПП, то главным вопросом на повестке дня стал 44 федеральный закон о государственных закупках или услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, который отменил ранее действующий 94 ФЗ. Некоторые предприниматели, участвовавшие ранее в торгах, считают, что новый закон во многом перекрыл кислород малому бизнесу. Например, директор компании "АСД – Проект", работающей в сфере архитектуры, инженерно-технического проектирования в промышленности и строительстве Николай Рекунов среди недостатков отметил, например, такой, что если раньше контракт на осуществление услуг расторгался через суд, то теперь заказчик просто может прислать уведомление исполнителю, что сделка отменяется, даже если исполнитель уже осуществил большую часть работы.

А президент Торгово-промышленной палаты Виталий Матвеев считает, что слабое место в сфере госзаказов  - это их ориентация не столько на качество услуги или товара, сколько на цену. В результате все претенденты на заказ стараются всяческие удешевить свои услуги, например, используя некачественное сырье. "А потом мы спрашиваем, почему у нас такие плохие дороги, например", - подытожил Матвеев.

Решить эту проблему, по его мнению, могло бы введение сертификации, а также установление порога минимальной цены за качественную услугу или товар в той или иной сфере. Например, килограмм качественного сливочного масла, которое можно давать детям в школьных столовых и вообще использовать в других заведениях общепита, вряд ли может стоить меньше 270 рублей. Второй способ контролировать качество выполнения госзаказа – проверять это качество. Если работа выполнена с браком, то просто не оплачивать ее.

Предприниматели, у которых возникли вопросы о том, как действовать в условиях действующего закона так, чтобы его не нарушить, пообщались с руководителем Самарского УФАС и юристами. Юристы также консультировали граждан по несвязанными со сферой госзаказов юридическим вопросам. Для каждого была проведена личная консультация.

Екатерина Хрипко, фото автора