Структуры Вячеслава Сонина оспаривают торги на вторую очередь самарского метрополитена

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Конкурс выиграла компания из Санкт-Петербурга.

В Арбитражном суде Самарской области начался процесс, результаты которого отчасти определят судьбу второй ветки метрополитена, который строят в областной столице. ВТС-проект (структура ГК "ВолгатрансстройВячеслава Сонина) оспаривает итоги торгов на проектирование первых двух станций метро, которые совсем недавно выиграла компания из Санкт-Петербурга НИИПРИИ "Севзапинжтехнология". Речь идет о второй очереди строительства на участке от ст. "Хлебная площадь" до ст. "Орловская" (Центральный автовокзал). Разыгрывали работы на первый этап: участок от ст. "Вокзальная" до ст. "Карла Маркса" (пересадочная на ст. "Московская"). Заказчиком торгов выступала структура областного минстроя: государственное казенное учреждения Самарской области "Управление капитального строительства" (УКС).

На предварительном заседании судья Лукин дал понять, что решил не привлекать Управление Федеральной Антимонопольный службы (УФАС) в качестве третьих лиц. А вот юристы НИИПРИИ "Севзапинжтехнология", вероятно, все же будут участвовать в процессе.

Торги по проектированию второй очереди метрополитена сопровождались информационными всплесками, поскольку в техническую документацию, по мнению представителей УКС, вносились уточнения. По другой информации конкурс отменяли, хотя представители "ВТС-проект" заявили на суде, что не нашли в документах значительных изменений.

Следующее заседание состоится 30 декабря 2015 года.