«Недобросовестный поставщик» в Реестр не попал. Из-за почтовой связи

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Как сообщает пресс-служба УФАС Самарской области Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Самарского УФАС, который ранее отказал министерству транспорта и автомобильных дорог, обратившемуся в антимонопольную службу с обращением включить ООО «ГеоНика» в Реестр недобросовестных поставщиков. Также, как до этого — Арбитражный суд Самарской области.

Из обращения регионального минтранса следовало, что в связи с ненадлежащим исполнением ООО «ГеоНика» обязательств заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Соответствующий приказ министерства от 28 августа 2014 года был направлензаказчиком в адрес ООО «ГеоНика» посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением. Однако "в соответствии с частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе, заказчик обязан уведомить победителя аукциона об одностороннем отказе от исполнения контракта также телеграммой, либо факсом, либо по электронной почте, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Данная норма закона является императивной, поэтому заказчик должен соблюдать процедуру в полной мере", поясняет пресс-служба областного УФАС.

Комиссия антимонопольной службы пришла к выводу о том, что Заказчиком не исполнено данное требование Закона. В связи с чем сведения в отношении ООО «ГеоНика» не подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков.

Арбитражные суды двух инстанций подтвердили правомерность принятого Самарским УФАС решения.