Самарцы просят Путина дать старт строительству Фрунзенского моста

Житель областного центра написал петицию в адрес президента РФ. Он просит Владимира Путина дать старт строительству третьего моста через реку Самару.


Напомним, проект объекта разработали специалисты ООО «Транспортные Коммуникации Проект» еще в 2008 году. Торги на строительство министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области объявило в мае текущего года. В начале августа должны были назвать компанию, которая и займется возведением моста.«В настоящее время Куйбышевский район областного центра, пригороды и Новокуйбышевск (более 200 000 жителей) связаны с Самарой двумя мостами. Этого явно не хватает, – отмечает автор петиции. – Также в Куйбышевском районе вводят в строй большое количество жилья, что ухудшит ситуацию и снизит транспортную доступность района. Прошу вас дать указание соответствующим чиновникам начать работу по фактическому строительству Фрунзенского моста».

Причем планировалось, что работы стартуют уже в текущем году. Однако конкурс на выбор подрядчика проведен не был. К тому же к формулировке в документах высказали претензии представители саратовского публичного акционерного общества «Волгомост». ФАС России рассмотрела их жалобу и обязала минтранс внести изменения в документы.

Строительство моста, соответственно, отложили. К слову, за два дня петицию президенту РФ подписали 89 человек.