ФАС защитила

Ведомство не нашло причин для отмены прошедших в Самаре аукционов на установку «наружки»

Одиннадцати рекламным фирмам не удалось добиться отмены недавно прошедших торгов на право заключения договоров на установку рекламных конструкций в Самаре. Заявители уверяли, что документация к аукционам была составлена с нарушением законодательства, из-за чего они не смогли принять участие в торгах. Однако вчера Самарское УФАС отказало им в удовлетворении жалобы. Теперь, по словам представителя компаний, заявление с требованием отмены аукционов будет направлено в городскую прокуратуру. По словам юристов, игрокам рекламного рынка проще всего обратиться в суд. В этом случае у них появится шанс на отмену торгов.

Вчера комиссия Самарского УФАС отказала 11 игрокам рекламного рынка в удовлетворении жалоб, в которых они требовали отменить прошедшие недавно в Самаре аукционы по распределению мест под установку рекламных конструкций.

Напомним, торги были объявлены в конце мая. Всего было выставлено около 1000 носителей формата 3х6 и 4х12. Как уже писал „Ъ“, 20 из 68 аукционов выиграло ЗАО «Корпорация «Руан» из Санкт-Петербурга. Рекламное агентство получило в аренду на пять лет 322 щита. 80 щитов достались московскому ООО «Гэллэри сервис». Еще 17 баннеров получило в аренду ООО «ДМ Волга» из Новосибирска. В то же время самарским компаниям досталось только 143 щита, игрокам из Тольятти — еще 128 баннеров. Еще порядка 200 щитов остались неразыгранными. Аукционы по ним не состоялись, так как заявка единственного участника — питерского ООО «Конкорд» — была признана не соответствующей условиям торгов. В настоящий момент эти торги объявлены повторно.

Жалобы в региональное управление ФАС на прошлой неделе направили ООО «Медиа Мост», ООО «Гранд Медиа», ООО «МедиаПарк», ООО «Сити Око», ООО «Триумф», ООО «Прогресс», ООО «Экспресс», ООО «Сигма», ООО «Регион-Мастер», ООО «Медиапартнер» и ООО «ГрандПарк». Практически все компании зарегистрированы в Самаре, ООО «Гранд Медиа» — в Набережных Челнах (Республика Татарстан», ООО «Медиапартнер» — в Уфе. В своих заявлениях (копия имеется в распоряжении „Ъ“) игроки рекламного рынка уверяют, что не смогли принять участие в аукционах, так как документация к ним была составлена с нарушением законодательства.

В частности, в жалобах указано, что из документов, приложенных к аукционам, непонятно, согласована ли схема размещения рекламных конструкций с областными министерствами имущественных отношений и культуры, а также с городским департаментом благоустройства и экологии и департаментом строительства и архитектуры. Кроме того, заявители пожаловались на отсутствие документов, подтверждающих соответствие выставленных на торги лотов нормам ГОСТа в части соблюдения внешнего архитектурного облика города и требований дорожной безопасности. Также в жалобах указано, что, исходя из схемы расположения рекламных конструкций, невозможно было установить правомерность предоставленных для размещения рекламных конструкций земельных участков в связи с тем, что у всех них якобы отсутствовали кадастровые номера.

В свою очередь, в мэрии Самары уверяют, что все аукционы были проведены «с полным соблюдением всех требований законодательства». Вчера, рассмотрев доводы обеих сторон, комиссия УФАС отказала всем 11 компаниям в удовлетворении жалобы. «В части доводов о нарушении порядка размещения информации об аукционах комиссия приняла решение признать жалобу необоснованной. В части доводов о нарушениях в содержании документов к торгам жалоба не подлежит рассмотрению в связи с отсутствием соответствующих полномочий у ведомства», — резюмировал председатель комиссии, заместитель руководителя Самарского УФАС Александр Баженов. По каким конкретно основаниям рекламным операторам было отказано, пока неизвестно. Вчера господин Баженов пояснил, что полная часть решения будет опубликована в течение трех-четырех дней.

Представитель компаний-заявителей Александр Крюков сообщил вчера „Ъ“, что игроки рекламного рынка намерены продолжить борьбу за отмену прошедших торгов. «Жалобы были поданы 8, 9 и 10 июля, а их рассмотрение назначили на 16 июля. То есть формально у антимонопольной службы даже не было времени на нормальную проверку. Думаю, если бы она проводилась в полном объеме, то могло быть вынесено и другое решение», — заявил господин Крюков. Он также добавил, что те же 11 компаний на следующей неделе намерены подать аналогичную жалобу в прокуратуру Самары. Кроме того, по его словам, игроки рекламного рынка также будут добиваться отмены аукционов, объявленных повторно.

По словам партнера адвокатского бюро RBL Ярослава Сотникова, прокуратура может провести проверку по жалобам игроков рекламного рынка. «Однако у нее нет возможности отменить торги. Если действительно будут выявлены нарушения, то прокуратуре все равно придется сначала обратиться в суд. Поэтому в этой ситуации заявителям проще самим напрямую сделать это, у них есть такое право», — объясняет господин Сотников. Он также считает, что у рекламных компаний практически нет шансов на отмену решения ФАС. «Дело в том, что антимонопольная служба имеет право давать оценку только самой процедуре проведения аукционов, непосредственно суть документации она оценивать не может. Однако если заявители потребуют отмены прошедших торгов напрямую в суде, который имеет право изучить и дать оценку документам, приложенным к торгам, в этом случае у игроков рекламного рынка будет больше возможностей и шансов на победу», — рассуждает господин Сотников.

 

Екатерина Вьюшкова