УФАС отказало в жалобе по ремонту здания Автозаводской прокуратуры

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области признало необоснованной жалобу ИП Ц.О.Н. на действие заказчика при проведении аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания прокуратуры Автозаводского района Тольятти.
 
Как сообщает пресс-служба ведомства, заявитель посчитал, что заказчик неправомерно принял решение о признании ИП Ц.О.Н. уклонившимся от заключения контракта в связи с тем, что ранее в отношении него были применены штрафные санкции.
 
Комиссия Самарского УФАС России установила, что начальная цена контракта составляла 5,8 миллиона рублей, а заявитель предложил выполнить работы по капремонту здания Автозаводской прокуратуры за 3,8 миллиона рублей. При этом, согласно части 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, если при проведении аукциона участник предложил на 25 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником документа, подтверждающего добросовестность участника.
 
В связи с этим Заявителем было предоставлено Свидетельство Ассоциации участников закупок, подтверждающее добросовестность данного участника, в котором указаны три контракта, исполненных участником в течение одного года до подачи заявки без применения неустоек. Однако комиссия заказчика установила, что в отношении контракта на поставку сборно-разборных вольеров для служебных собак для нужд Средневолжского линейного управления МВД РФ на транспорте были применены штрафные санкции.
 
Таким образом, поскольку ИП Ц.О.Н. не выполнил требования закона о контрактной системе, комиссия заказчика правомерно оформила протокол признания участника электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта. По результатам рассмотрения жалоба ИП Ц.О.Н. была признана необоснованной.