"Калинка-95" не смогла оспорить результаты конкурса на поставку питания для трех губернских больниц

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Самарское ООО "Калинка-95" не смогло оспорить результаты конкурса на поставку питания для трех губернских больниц, сообщает "Самарское обозрение".

 

Аукционы, ставшие предметом тяжбы между самарскими и столичными поварами, состоялись в декабре 2013 года. Одним лотом на них были выставлены контракты на организацию диетического питания для ГБУЗ "Самарская психиатрическая больница" (включая подразделения в Чапаевске и Новокуйбышевске), "Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И. Ерошевского" и "Самарский областной клинический кардиологический диспансер". Максимальная цена контрактов составила 158,43 млн рублей.

Помимо этого, было разыграно еще несколько контрактов с больницами в муниципалитетах, которые также заинтересовали столичное ООО "АВК". Еще до завершения этапа подачи заявок самарские игроки рынка пытались оспорить их условия, направив заявления в антимонопольную службу (всего их поступило 14), однако жалобы были признаны необоснованными.

Комиссия УФАС региона не усмотрела нарушений ни в том, что одним лотом разыгрывались заказы на организацию питания сразу для трех больниц разной территориальности, ни в том, что условиями торгов предусмотрены поставки таких продуктов, как маринованные огурцы, варено-копченые колбасы, горчица, и иных, обычно не свойственных лечебному питанию. После этого ряд игроков от участия в торгах отказались, заявляя, что аукционы прописаны под конкретного участника.

В декабрьских торгах, помимо "АВК", участвовали ООО "Калинка-95", которое на протяжении нескольких лет получает подряды от СОКБ им. Калинина, и ООО "Кировский комбинат школьного питания". Комбинат от торгов был отстранен. 18 декабря комиссия рассмотрела заявки и признала победителем ООО "АВК".

В ответ "Калинка-95" направила жалобу в УФАС по Самарской области, и на этот раз ведомство жалобу признало обоснованной. Основанием стало несоответствие общего стажа бухгалтера ООО "АВК" и стажа работы по профилю (12 лет), что было расценено как предоставление участником аукциона недостоверных сведений.

17 января победителем автоматически стало ООО "Калинка-95" как оставшийся единственным допущенным к торгам участник. ООО "АВК", в свою очередь, обратилось в Арбитражный суд Самарской области, требуя признать незаконными и предписание, и новые результаты торгов. Также по ходатайству "АВК" арбитражный суд заблокировал подписание нового контракта с ООО "Калинка-95", которому не удалось отменить это решение в апелляции.

В итоге с декабря прошлого года контракты продолжала исполнять компания "АВК". В марте арбитраж признал незаконными действия ФАС. Логика служителей Фемиды в данном случае основывалась на том, что УФАС слишком быстро рассмотрело жалобы "Калинки-95" (информация о поступлении заявления была опубликована всего за несколько часов до его рассмотрения), тем самым не дав "АВК" возможности оправдаться.