ГК "Звезда" не удалось оспорить торги по строительству спортобъектов в Самаре и Тольятти

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС по Самарской области признало необоснованными жалобы ООО "Группа компании "Звезда" на действия регионального министерства строительства, сообщил 7 марта сайт антимонопольного ведомства.

Жалобы касались проведения торгов на выполнение строительно-монтажных работ по объектам "Проектирование и строительство физкультурно-спортивного комплекса в Самаре" (максимальная  цена контракта составила 413,4 млн руб.) и "Проектирование и строительство физкультурно-спортивного комплекса в Тольятти (цена контракта была равна 448,6 млн рублей).

По мнению заявителя, аукционная документация нарушала положения закона о закупках, в том числе не позволяя участникам размещения заказа подать заявки.

Комиссия Самарского УФАС установила, что информация об электронных аукционах находится в свободном доступе и не предусматривает установки на компьютер специального программного обеспечения, файлы документации не зашифрованы и не защищены от просмотра или ознакомления.

Корректировки, внесенные в документацию, согласно которым были изменены сроки окончания подачи заявок, их рассмотрения и даты проведения аукционов, не противоречат требованиям действующего законодательства.

Вместе с тем заявитель за разъяснением доводов, указанных в жалобах, в адрес заказчика не обращался. Комиссия УФАС не установила нарушений закона о закупках.