Замминистра строительства оштрафован на 30 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Самарские антимонопольщики пресекли нарушение Закона о размещении заказов. Об этом сообщает в четверг, 19 декабря, УФАС Самарской области.
 
Ранее было выявлено, что между министерством строительства Самарской области и ООО «НИИРПИИ «Севзапинжтехнология» был заключен государственный контракт на выполнение проектно-изыскательных работ по объекту: «Проектирование и строительство спортивного комплекса единоборств в Самаре». Цена заключенного контракта - 29,75 млн рублей.
 
Согласно приложению № 1 к государственному контракту местом размещения объекта является территория парка «Молодежный» в границах улиц Ново-Вокзальной, Ставропольской, Воронежской, Вольской в Самаре.
 
В соответствии с п. 13 «Схемы планировочной организации земельного участка» проект необходимо выполнить в границах отведенной территории, предусмотреть эффективное использование участка, компактное решение генерального плана.
 
Вместе с тем было выявлено, что в конкурсной документации, опубликованной в сети Интернет, указано, что местом размещения объекта является территория в границах  Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, ул. Ташкентской, ул. Демократической.
 
 Таким образом, в документации об аукционе было указано одно место размещения объекта, а в приложении к государственному контракту - другое. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность. В соответствии со статьей КоАП РФ о «заключении контракта на выполнение работ, для нужд заказчиков по результатам проведения торгов с нарушением объявленных условий торгов, предложенных лицом, с которым заключается контракт» - это штраф на должностных лиц. 16 декабря по результатам рассмотрения административного дела на первого заместителя министра строительства Самарской области наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.