"Конкорд" претендует на подряд в 158 млн руб. на поставку питания в больницы области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Одна из компаний группы ресторатора Евгения Пригожего - "Конкорд" - претендует на подряд в размере 158 млн руб. на обеспечение питанием пациентов трех больниц Самарской области, пишет "Самарское обозрение".

На самарский рынок кейтеринговых услуг близкое Евгению Пригожину ООО "ПродФутСервис" зашло еще весной этого года: в мае компания подписала три контракта с самарскими медучреждениями на обеспечение их пациентов диетическим питанием.

Все три контракта были разыграны одним лотом. Их общая стоимость составила 118,899 млн рублей. Вторым участником торгов было самарское ООО "Континент-Агро". По данным сайта госзакупок, обе компании не были допущены к торгам. Тем не менее спустя некоторое время появилось сообщение, что контракт все-таки подписан с московским ООО "ПродФутСервис".

На эту неделю запланировано подведение итогов еще одних торгов - практически на тот же вид работ для тех же медучреждений в 2014 году. Победитель займется приготовлением пищи пациентам трех медучреждений региона - ГБУЗ "Самарская психиатрическая больница", ГБУЗ "Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И. Ерошевского" и ГБУЗ "Самарский областной клинический кардиологический диспансер".

При этом в случае с психбольницей организовать питание также следует в ее подразделениях в Чапаевске и Новокуйбышевске. Однако местным игрокам он вряд ли теперь достанется. Как следует из жалоб, которые после объявления конкурса направило в ФАС сразу пять компаний, зарегистрированных в Самарской области, заданные конкурсной документацией условия делают невозможным их участие в торгах.

Общим для всех жалоб является протест против укрупнения подряда. По мнению заявителей, контракт с каждой больницей необходимо было разыгрывать отдельно. Все жалобы признаны антимонопольной службой необоснованными: комиссия УФАС сделала вывод, что заказчик имеет право на подобное укрупнение лота.

Заявители также обратили внимание на то, что подразделения больниц находятся в трех городах (Самара, Чапаевск, Новокуйбышевск). А это сокращает число хозяйствующих субъектов, которые могли бы принять участие в торгах, но "не имеют технической возможности из-за удаленности пищеблоков друг от друга".