"Самаратрансстрой" может потерять госконтракт на ремонт трассы на сумму 559 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

"Самаратрансстрой" может потерять госконтракт на ремонт трассы на сумму более 558 млн руб., сообщает "Самарское обозрение".

В начале декабря "Поволжуправтодор" разыграл пять подрядов на ремонт федеральной трассы в Самарской области. Общая стоимость контрактов составляет 3,3 млрд рублей.

Так, были разыграны лоты на ремонт участков длиной 10 и 7 км (с 1112 по 1122 км и с 1153 по 1160 км трассы М5 "Урал"). Стоимость контрактов составляла, соответственно, 470,212 млн и 438,027 млн рублей. Оба заказа по максимальной цене получило ООО "Самаратрансстрой" - как единственный претендент.

За другой участок - протяженностью 10 км - "Самаратрансстрой" спорил с ООО "Амонд". Цена последней компании оказалась на 3 млн руб. выше, и лот достался "Самаратрансстрою". Стоимость этого контракта составляет 558,702 млн рублей.

Московская компания "Интердорстрой", также претендовавшая на лот, пытается оспорить итоги торгов. Фирма подала жалобу в ФАС России на действия заказчика. В компании считают, что их заявка "была отклонена комиссией незаконно", и ходатайствуют о внеплановой проверке аукционной документации и действий заказчика.

Рассмотрение жалобы назначено на 17 декабря. До 13 декабря ФКУ "Поволжуправтодор" обязано представить в ФАС копии протоколов и запросов, а также иную конкурсную документацию. Если итоги торгов будут пересмотрены, "Самаратрансстрой" рискует потерять госконтракт на сумму 558,702 млн рублей.