В отношении Министерства управления финансами Самарской области возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции

На прошлой неделе в отношении Министерства управления финансами Самарской области было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Напомним, что ранее в Управление поступила жалоба  ОАО «Ханты-Мансийский Банк» на действия Организатора торгов при проведении конкурса по отбору заявок на размещение средств областного бюджета на банковских депозитах в 2013 году для Министерства управления финансами Самарской области.

 В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что согласно конкурсной документации заявка  участников помимо предложения и прилагаемых к нему документов должна содержать справку арбитражного суда о наличии или отсутствии процедуры банкротства или ликвидации в отношении кредитной организации.

Вместе с тем ОАО «Ханты-мансийский Банк» указанную справку в составе своей заявки не представило. На его обращение в арбитражный суд ХМАО,  последний сообщил о том, что предоставление подобных справок законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

В соответствии с  ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются органы исполнительной власти субъекта РФ, запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.

Таким образом, установление в конкурсной документации требования о предоставлении участником конкурса справки арбитражного суда о наличии или отсутствии процедуры банкротства или ликвидации в отношении кредитной организации  содержит признаки необоснованного ограничения доступа участников к участию в конкурсе.

 В отношении  Министерства управления финансами Самарской области было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 2 ст. 17  Закона о защите конкуренции.