Наложен штраф в двойном размере на ОАО «Самараоблавтотранс»

Как стало известно 7 марта, Мировой суд судебного участка №25 наложил штраф на ОАО «Самараоблавтотранс» в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, что 4 декабря 2012 года на ОАО «Самараоблавтотранс» был наложен штраф за неисполнение предписания антимонопольного органа в размере 100 тысяч рублей.

Ранее в Управление поступило заявление гражданина о действиях ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» и ОАО «НАСКО», связанных с навязыванием добровольного страхования от несчастного случая при покупке билета для проезда в междугородном сообщении.

По результатам рассмотрения обращения было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

В рамках рассмотрения данного дела (для установления наличия или отсутствия доминирующего положения) Управление направило запрос в Министерство строительства Самарской области о составе хозяйствующих субъектов, являющихся операторами автовокзалов и автостанций на территории Самары и Тольятти.

В представленных сведениях была информация об ОАО «Самараоблавтотранс» автовокзал «Пригородный». На основании этого Самарское УФАС России направило в адрес Общества запрос о предоставлении информации в срок до 11 июля.

Однако в установленный законом срок Общество информацию не представило.

Обществу было предписано прекратить нарушение ч. 1 ст. 25 Закона о защите конкуренции, выразившееся в непредставлении сведений, запрошенных антимонопольным органом.  ОАО «Самараоблавтотранс» предписание антимонопольного органа в полном объеме  не исполнило. 4 декабря 2012 года  за неисполнение предписания антимонопольного органа на ОАО «Самараоблавтотранс»  был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Постановление о наложении штрафа за неисполнение предписания антимонопольного органа  вступило в законную силу 10 января 2013 года, добровольный срок оплаты штрафа истек 9 февраля 2013 года.

В отношении Общества был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в Мировой суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 20. 25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Таким образом, на Общество был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей.