Штраф за неисполнение предписания на ОАО «Самараоблавтотранс»

4 декабря на ОАО «Самараоблавтотранс» был наложен штраф за неисполнение предписания антимонопольного органа.

Ранее в Управление поступило заявление гражданина о действиях ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» и ОАО «НАСКО», связанных с навязыванием добровольного страхования от несчастного случая при покупке билета для проезда в междугородном сообщении.

По результатам рассмотрения обращения было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

В рамках рассмотрения данного дела (для установления наличия или отсутствия доминирующего положения) Управление направило запрос в Министерство строительства Самарской области о составе хозяйствующих субъектов, являющихся операторами автовокзалов и автостанций на территории Самары и Тольятти.

В соответствии с ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа р прекращений нарушения антимонопольного законодательства влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей.

2 октября на Общество за непредставление сведений по требованию антимонопольного органа был наложен штраф в размере 350 тысяч рублей.

Обществу было предписано прекратить нарушение ч. 1 ст. 25 Закона о защите конкуренции, выразившееся в непредставлении сведений, запрошенных антимонопольным органом.  ОАО «Самараоблавтотранс» предписание антимонопольного органа в полном объеме  не исполнило.

4 декабря данному факту на ОАО «Самараоблавтотранс»  был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.