О наложении штрафов на транспортные организации

14 июня  Управлением были применены меры административной ответственности в отношении ряда транспортных немуниципальных предприятий по факту осуществления согласованных действий по установлению одинаковой цены услуги по перевозке пассажиров

 

 Ранее в Управление поступил ряд обращений граждан    по вопросу единообразного и синхронного повышения немуниципальными предприятиями с 14.12.2010г. стоимости проезда по территории г.о.Тольятти с 13 до 16 рублей по району и с 18 до 20 рублей между районами. Мэрия г.о.Тольятти тарифы за проезд пассажиров и провоз багажа в указанные период не изменяла.

Комиссия антимонопольного органа посчитала, что   действия хозяйствующих субъектов не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты на  рынке  перевозке пассажиров в г.Тольятти, поскольку у каждого перевозчика различные затраты на ГСМ, покупку шин, ремонт транспортных средств, что подтверждается представленными калькуляциями.

Кроме того было установлено, что протяженность у всех маршрутов разная, цена за проезд не дифференцируется в зависимости от протяженности маршрута, расстояния проезда. Перевозчики при этом имеют разное количество задействованных на маршрутах транспортных средств, причем разных марок и разных годов выпуска, а соответственно несут разные затраты на их содержание и ремонт, что подтверждается представленными калькуляциями, в соответствии с которыми у всех перевозчиков различные затраты на перевозку пассажиров и разная себестоимость оказания услуги по перевозке.

Представленные перевозчиками финансовые отчеты подтверждают, что каждым перевозчиком за указанные периоды получены разные доходы и понесены разные расходы.

Таким образом,   у перевозчиков не было объективных оснований устанавливать относительно единообразно и синхронно  одинаковую цену услуг по перевозке пассажиров.

07 декабря 2011 года 23 компании были признаны нарушившими пункт  1 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции»,  получили предписание  о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в осуществлении согласованных действий, которые привели к установлению одинаковой цены услуги по перевозке пассажиров.

14 июня по факту нарушения  антимонопольного законодательства к ООО «Донус», ООО «Интерколор», ООО «Сити-Транс-Сервис», ООО «Маяк», ООО ПК «Мега-Драйв», ООО «Авто Драйвер», ООО «Империал-Авто», ООО «Зеленоглазое такси», ООО «ТольяттиТрансМагистраль», ООО «ТрансАвто» было применено административное взыскание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. К ИП К.О.Н., ИП Б.О.А., в размере 35 тысяч рублей.

Кроме того в адрес ГУВД Самарской области было направлено определение о приводе законного представителя ООО «Экипаж».

 

Для справки: По результатам рассмотрения административных дел 15 мая    на ООО «Росвэн» был наложен штраф в размере 956 тысяч рублей, на  ООО «Экспресс-Сити»-158 тысяч рублей, на ООО «Люкс-Авто»- 100 тысяч рублей.

16 мая ООО «Альянс» было привлечено к ответственности в размере  100 тысяч рублей ,  ООО «Тандем» - 180 тысяч рублей,  ООО «Спринтер» - 198 тысяч  рублей,  ООО «ТО-Автомобильная компания»-100 тысяч рублей,  ООО «Лайн Сити»-100 тысяч рублей , ООО «Автокомфорт»-100 тысяч рублей,  ООО «Маршрутное такси»-100 тысяч рублей.