Суд подтвердил: конкурсные процедуры прошли с нарушением законодательства

 Самарским УФАС России принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, жалоба гражданина П.Г.В.  на действия Организатора торгов – ИП Б.В.А. (конкурсный управляющий) - при проведении торговой процедуры «Публичное предложение продавца № 1004793» о продаже имущества должника ОАО «Алексеевское хлебоприемное предприятие». 

Торги проводились в соответствии с Федеральным Законом   «О несостоятельности (банкротстве)», пункт 10 статьи 110 которого  устанавливает перечень сведений, которые должны содержаться в Сообщении о проведении торгов.

Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что Сообщение о проведении открытых Торгов посредством публичного предложения, опубликованное в газете «Коммерсантъ», а также в газете «Степная Правда», не содержало ряд установленных Законом сведений,   а именно не были указаны сведения о форме представления предложений о цене имущества должника, сведения о порядке, месте, сроке и времени представления заявок на участие в Торгах и предложений о цене имущества должника, сведения об Организаторе торгов — номер контактного телефона.

В свою очередь, извещение о проведении торговой процедуры, размещенное на сайте в сети «Интернет» по адресу: http://www.fabrikant.ru,  не содержало  номер контактного телефона.

В соответствии с пунктом 9 статьи 110 Закона о банкротстве, не позднее чем за 30 дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и в печатном органе по месту нахождения должника.

Сообщение о проведении открытых Торгов, назначенных  12 февраля 2012 года на 11 часов 00, было опубликовано с нарушением сроков в газете «Коммерсантъ» 11 февраля 2012 года, в газете «Степная Правда» 14 февраля 2012 года. 

По результатам рассмотрения жалоба была признана обоснованной.

Организатору торгов было предписано аннулировать торговую процедуру , опубликовать информацию об ее аннулировании   в официальном печатном издании, а также в печатном органе по месту нахождения должника, и разместить на сайте в сети «Интернет», в случае необходимости продажи имущества провести торги с учетом решения Самарского УФАС России. 

              Решение и предписание антимонопольного органа были обжалованы в суде. 14 июня Арбитражный суд Самарской области оставил акты Управления в силе, подтвердив правомерность позиции УФАС.