ЗАО «СУТЭК» оштрафовали за отключение горячей воды

 

6 марта на ЗАО «СУТЭК» был наложен штраф в размере 1 089 000 тысяч рублей за нарушение Закона о защите конкуренции.

Напомним, что ранее в Самарское УФАС России поступило заявление ООО «Производственный жилищно-ремонтный трест Куйбышевский» на действия ЗАО «СУТЭК», по факту прекращения подачи горячего водоснабжения в жилые дома Куйбышевского района г.о. Самара.

На основании представленных документов и материалов, специалисты Управления установили, что ООО «ПЖРТ Куйбышевский» является управляющей организацией 356 жилых домов Куйбышевского района, также между ООО «ПЖРТ Куйбышевский» и ЗАО «СУТЭК» заключен договор на подачу теплоснабжения и ГВС для населения.

В июне 2011 года ЗАО «СУТЭК» направило письмо ООО «ПЖРТ Куйбышевский» о прекращении подачи горячей воды с 05.08.11., в связи с задолженностью по оплате коммунальных ресурсов и отключением подачи газа в котельных ЗАО «СУТЭК».

ООО «ПЖРТ Куйбышевский» направило письмо Обществу о том, что ЗАО «СУТЭК» должны быть соблюдены порядок и условия ограничения подачи коммунальных услуг в соответствии с п. 85 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Согласно данной норме, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

ЗАО «СУТЭК» прекратило подачу горячей воды в жилые дома.

21 декабря 2011 года Комиссия Управления признала, что ЗАО «СУТЭК» необоснованно прекратило подачу горячего водоснабжения в жилые дома Куйбышевского района, тем самым нарушив статью 10 Закона о защите конкуренции.