Администрация г.о. Похвистнево и Закон о защите конкуренции

 

7 февраля в отношении Администрации г.о. Похвистнево было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции.

В Самарское УФАС России поступила жалоба гражданина, согласно доводам которой Заявителю необоснованно отказали в допуске к участию в аукционе по продаже имущественного комплекса, расположенного по ул. Полевая 119.

Было установлено, что 10 ноября 2011 года на сайте Администрации городского округа Похвистнево было размещено сообщение об организации Аукциона (дата окончания приема заявок: 06.12.2011 в 16:00). Заявитель в срок подал заявку на участие, в составе которой содержался чек-ордер, подтверждающий оплату задатка в размере 90 тысяч рублей. Однако Заявитель не был допущен к участию в Аукционе в виду того, что не было подтверждено поступление в установленный срок задатка на счет.

Информационное сообщение о проведении Аукциона содержит в себе сведения о документах, представляемых для участия в аукционе, в том числе платежное поручение с отметкой банка плательщика о внесении задатка (10% от начальной стоимости) и порядок внесения задатка. Но вместе с тем данное информационное сообщение о проведении Администрацией г. о. Похвистнево не содержит сведения о сроке внесения задатка.

Таким образом, в действиях Администрации г. о. Похвистнево усматривается нарушение статьи 17 Закона о защите конкуренции.