Сергей Пузыревский: «Половина дел, рассматриваемых ФАС России – это спор антимонопольного ведомства с органами власти»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский сообщил представителям судейского сообщества России и США некоторые аспекты применения антимонопольного законодательства в России. 

«Задача российского государства и конкурентного ведомства – развивать конкуренцию там, где существуют монополии, - заявил Сергей Пузыревский, - однако в условиях, где монополии переходят от одного экономического режима к другому, возникает много проблем». 

Железнодорожные перевозки, транспортировка газа или передача электроэнергии – это субъекты естественных монополий в современной России. И, зачастую, установление цены на определенном рынке товаров и услуг напрямую зависит от самого хозяйствующего субъекта. 

«Признание компании доминантом на рынке зависит от представляемых доказательств и самого рынка, - отметил Сергей Пузыревский, - при этом определение долей и правоприменение положений антимонопольного законодательства является основной проблемой ведомства и российских судов». 

Экономический анализ рынков показал, что в условиях финансового кризиса уровень европейских цен гораздо ниже, чем в России. И в первую очередь, такая ситуация в стране моделируется именно монополиями, как это можно было наблюдать в момент очередного повышения цен на нефтепродукты. 

Позицию ФАС России в споре с крупнейшими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями Высший Арбитражный суд РФ полностью поддержал и подтвердил законность решений ведомства по фактам монопольно высоких цен, дискриминации независимых трейдеров, а также изъятия товара из обращения на рынках Российской Федерации.

Сергей Пузыревский также сообщил, что половина дел, рассматриваемых ФАС России – это спор антимонопольного ведомства с органами власти. Так, в 2011 году нарушителем антимонопольного законодательства было признано Министерство промышленности и торговли РФ, которое из-за непринятия надлежащих мер остановило ввоз отдельных товаров в Россию. Заместитель председателя ВАС РФ Татьяна Андреева выразила судейскую позицию: «Плохо, что органы власти не следуют решению ФАС и не исполняют выданное им предписание, а доводят дело до суда».

В качестве основных путей улучшения взаимодействия ФАС России с органами власти сегодня, по мнению представителей антимонопольного ведомства и ВАС РФ, должно стать всестороннее обсуждение и поиск путей решения проблем, связанных с развитием конкуренции, выработка и принятие взвешенных решений при осуществлении регулирования рынков, а также повышение знаний чиновников и судей о состоянии конкуренции в России и перспективах ее развития.