ФАС России и представители гражданского, научного и бизнес-сообщества США обсудили программы и проекты в области государственных заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В период с 11 по 15 апреля 2011г. в рамках визита делегации российских ведомств в г.Вашингтон состоялся ряд встреч российских экспертов с представителями гражданского, научного, и бизнес-сообщества.


 

12 апреля 2011г. на встрече с партнерами Вашингтонского офиса международной юридической фирмы “Baker and McKenzie” г-н Джон Роули Третий и г-жа Джоан Мейер представили обзор законодательства США в сфере госзакупок: положение о закупках для федеральных нужд, правила об обязательном раскрытии информации, закон США о ложных требованиях, закон США о чистоте закупок, а также закон США о борьбе со взятками.


 

13 апреля 2011г. на круглом столе с представителями Американо-Российского Делового Совета, российские делегаты проинформировали представителей американского бизнес-сообщества о последних изменениях в антимонопольном законодательстве России и реформе размещения госзаказа. 

Начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Михаил Евраев рассказал о переходе на электронные аукционы и запуске единого общероссийского портала госзакупок.


 

Также российская делегация приняла участие в заседании «круглого стола» в Центре Карнеги, организованного при участии Центра деловой этики и корпоративного управления, на котором присутствовали представители таких крупных компаний, как General Electric, Alstom, Siemens, BP; представители Всемирного банка, Фонда Евразия, Американской ассоциации юристов, Госдепартамента США. 

Представители компаний рассказали о своем опыте разработки и внедрения кодексов и программ по этическому поведению для компаний, общественных и частных инициативах по обеспечению прозрачности деятельности компаний, примерах лучших деловых соглашений по госзакупкам, а также вопросах этики в государственных закупках.


 

Стороны также коснулись вопросов обеспечения общественного и частного сотрудничества по вопросам совершенствования государственных закупок, и развития конкуренции в отдельных отраслях экономики.


 

14 апреля 2011г. российская делегация вместе с представителями научного сообщества США приняла участие в заседании «круглого стола» в институте Кеннана. 

По мнению экспертов Федеральной антимонопольной службы, подобные встречи с представителями бизнеса способствуют повышению инвестиционной привлекательности России в глазах американского крупного бизнеса. К тому же последние реформы в сфере противодействия коррупции способствуют привлечению на российский рынок иностранных поставщиков, что повышает конкуренцию, и, как следствие, ведет к дальнейшему оздоровлению российской экономики.