Министерство здравоохранения нарушило Закон о защите конкуренции

 

19 декабря Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области было признано нарушившим статью 17 Закона о защите конкуренции

Министерство ограничивало доступ к участию в торгах, а также включило в состав лотов работы и услуги, технологически и функционально не связанные с предметом торгов. Областному органу власти предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее Самарским УФАС России была рассмотрена жалоба ОАО «Фармбокс» на действия Министерства при проведении конкурса на оказание фармацевтических услуг (сумма лотов конкурса составляла более 200 миллионов рублей).

Комиссия УФАС установила, что для оказания услуг, предусмотренных подпунктами 1-4, п.6.3 технического задания участнику Конкурса необходимо было иметь лицензию на фармацевтическую деятельность. Вместе с тем, оказание услуг, предусмотренных подпунктами 7,8,10, пункта 6.3 Технического задания, не является, в соответствии с Законом об обращении лекарственных средств, фармацевтической деятельностью, а связано с организацией учета движения лекарственных средств и информационным обеспечением программ льготного лекарственного обеспечения, и для их оказания не требуется лицензия на фармацевтическую деятельность.

Объединение в один лот оказания указанных услуг может привести к ограничению конкуренции при проведении Конкурса.

Кроме того, такие действия Заказчика могут повлечь ограничение доступа к участию в Конкурсе тех организаций, которые занимаются фармацевтической деятельностью, но не оказывают услуги по информационному обеспечению программ льготного лекарственного обеспечения

Часть 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещает ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов услуг, технологически и функционально не связанных с услугами, оказание которых являются предметом торгов.

На основании сказанного Министерство было признано нарушившим ФЗ о защите конкуренции.