Пресс-конференция:" Третий антимонопольный пакет"

 

14 декабря состоялась пресс-конференция в Самарской областной организации Союза журналистов России руководителя Самарского УФАС России Леонида Львовича Пака на тему «Изменения в антимонопольном законодательстве».

По словам руководителя Управления «третий антимонопольный пакет» законов позволяет либерализовать и конкретизировать отношение законодательства к субъектам, которые в рамках этого законодательства работают.

В ходе пресс-конференции Леонид Львович рассказал об основных изменениях, произошедших в антимонопольном законодательстве: «Установились дополнительные параметры определения монопольно высокой цены, если раньше применялся только затратный способ, то сейчас будет применяться метод «сопоставимых рынков» и «ретроспективный». Стоит, отметить, что более жесткой стала позиция по распределению ресурсов — теперь в соответствии с законом все ресурсы должны распределяться посредством открытых процедур. Изменилось законодательство с точки зрения применения ответственности. Ответственность стала более либеральной к тем нарушениям, которые не ограничивают конкуренцию, и стала более четкой в отношении тех нарушений, когда ответственность возникает в связи с ограничением конкуренции. Стоит отметить также введение двух новых инструментов — это предостережение и предупреждение. В административном кодексе более четко прописали отягчающие и смягчающие обстоятельства».

Далее размещен пресс-релиз, подготовленный для представителей средств массовой информации