Снова на арене ОАО «РЖД»

              21 ноября специалистами Самарского УФАС России было возбуждено очередное дело в отношений ОАО «РЖД» по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции.

              В Самарское УФАС России поступило заявление ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы» на действия ОАО «РЖД». Согласно доводам Заявителя на железнодорожном пути необщего пользования, примыкающего к станции Кротовка, расположен пункт налива нефти, принадлежащий ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы».

            ОАО «Приволжскнефтепровод» обратилось в ОАО «РЖД» с предложением заключить договор подачи и уборки вагонов, а также направить в их адрес проект названного договора, но до настоящего времени ОАО «РЖД» уклоняется от заключения договора с Заявителем.

              Согласно статье 56 Закона о железнодорожном транспорте подача и уборка вагонов на железнодорожных путях необщего пользования, регулируется договорами на подачу и уборку вагонов, заключенных между перевозчиками с грузополучателями, грузоотправителями.

             Согласно пункту 2.12 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей два экземпляра подписанного проекта договора перевозчик направляет на подпись владельцу, пользователю или контрагенту железнодорожного пути необщего пользования. Указанное лицо подписывает проект полученного договора и возвращает его перевозчику в месячный срок.

            В соответствии с данными нормами ОАО «РЖД» в месячный срок было обязано разработать проект договора подачи и уборки вагонов и направить его ОАО «Приволжскнефтепровод» для подписания.

Однако ОАО «РЖД» уклоняется от заключения договора на подачу и уборку вагонов, тем самым препятствуя предпринимательской деятельности ОАО «Приволжскнефтепровод».

В связи с чем в отношении Компании было возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ о защите конкуренции.