Ну очень важен цвет

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

      В Управление поступила жалоба ООО «Строительная компания «Вектор» на действия Единой комиссии Администрации по факту отказа в допуске к участию в аукционе на выполнение работ по ремонту здания Департамента финансов Администрации г.о. Самара (максимальная цена контракта 3,3 миллиона рублей).

      Заявитель указывал, что Единая комиссия отклонила заявку ввиду отсутствия конкретного цвета штукатурки КНАУФ -Ротбанд по позиции 271 аукционной документации. ООО «СК «Вектор» посчитало решение Единой комиссии необоснованным, поскольку цвет штукатурки не регламентирован, в подтверждение своей позиции ссылаясь на письмо руководителя технического отдела ООО «КНУФ МАРКЕТИНГ КРАСНОДАР».

     Комиссия УФАС России пришла к выводу, что в дефектной ведомости аукционной документации установлены требования к смесям, в частности указан цвет (белый, серый, свело-розовый). При этом ряд других участников предложили также смесь КНУФ-Ротбанд и указали цвет. При таких обстоятельствах, Единая комиссия не имела основании полагать, что у данной смеси цвет не регламентирован, так как ООО «СК «Вектор» не указало в своей заявке невозможность определить цвет смеси.

     Кроме того по позиции 6 участником размещения заказа не в полном объеме указаны характеристики монтажной пены (отсутствуют сведения о выносливости на температуры).

     Жалоба была ООО «Строительная компания «Вектор» необоснованной. Однако в протоколе рассмотрения заявке не было указано основания отказа заявителю в допуске, в связи с чем Единой комиссии было выдано предписание о внесении соответствующих изменений.