ООО «Чистый мир» решило сэкономить

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

       В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Чистый мир» на действия ФКУ «Приволжское оружейное управление материально-технического снабжения МВД РФ», выразившееся в отказе от заключения контракта, при проведении запроса котировок на поставку товара (начальная цена контракта 500 тысяч рублей). Общество было признано победителем в запросе котировок.

     Представители заказчика указывают, что в заявке ООО «Чистый мир» был предложен не эквивалент закупаемого дезинфекционного средства; в ней содержались недостоверные сведения о закупаемом товаре. Этот факт был установлен после размещения на сайте протокола рассмотрения и оценки заявок.

    Комиссия Самарского УФАС России выяснила, что в извещении о запросе котировок были установлены требования к дезинфицирующему средству Хлоромисент Р или эквивалент. В пункте 7 технических характеристик установлено, что дезинфекция поверхностей должна составлять не менее 1500 литров при времени экспозиции не более 60 минут. Заявка ООО «Чистый мир» содержала недостоверные сведения о поставляемом товаре. Общество предлагало средство Астера, в характеристике которого указано: 750 литров при времени экспозиции не боле 60 минут, что не соответствует требованиям Заказчика. Таким образом, предложенное ООО «Чистый мир» средство не соответствовало требованиям документации.

    Жалоба ООО «Чистый мир» была признана необоснованной.