Выиграть выиграли, но контракт не подписали

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

             В Самарское Управление от ГУК «Самарская областная юношеская библиотека» поступили сведения об уклонении НП «Международный центр трансфера технологии» подписания государственного контракта на поставку RFID универсальных рабочих станции, защитных ворот RFID, принтера для печати на пластиковых картах (начальная цена контракта 768 092 рублей).

НП «Международный центр трансфера технологии» был признан победителем аукциона, проект контракта был отправлен победителю, но в указанный срок подписан и направлен оператору электронной площадки не был (в течении 5 дней). На основании этого Заявитель просит включить НП «Международный центр трансфера технологии» в реестр недобросовестных поставщиков.
Согласно письменным пояснениям НП «Международный центр трансфера технологии» причиной неподписания контракта является отсутствие заместителя генерального директора в связи с командировкой (подтверждено командировочным удостоверением).
В ходе проверки Комиссия Управления пришла к выводу, что неподписание контракта в связи с указанной причиной   является коммерческим риском Победителя и не является в соответствии с Законом о размещении заказов основанием для не включения сведении в реестр недобросовестных поставщиков.
Победителю необходимо было обеспечить наличие другого представителя с правом подписи государственного контракта.
Согласно статье 41.12 Закона о размещении заказа участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, признается уклонившимся от заключения контракта, если в срок предусмотренный частями 4,4.4 и 4.6 настоящей статьи не направил оператору подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника размещения заказа, проект контракта, а также подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта.
На основании этого Комиссия Управления решила включить сведения об НП «Международный центр трансфера технологии» в реестр недобросовестных поставщиков.